Живой урок на туристической тропе

В рамках летней оздоровительной кампании в Лопухинском сельском поселении Ломоносовского района Ленинградской области силами воспитанников и педагогов летнего лагеря «Родник» МОУ «Лопухинский образовательный центр» была проведена экологическая акция «Мы за чистоту Радоновых озёр!».

К акции присоединились сотрудники администрации Ломоносовского муниципального района, депутаты, работники лесничества, редакция экологического журнала «У Лукоморья».

В ходе акции произведена очистка от бытового мусора берега Радонового озера, уникального памятника природы, произведен забор проб воды из озера и измерение ее химических параметров силами школьной химической лаборатории, развернутой на берегу озера. Отряд лагеря «Экологи» в лесном массиве, который прилегает к озеру, провели маркирование туристической тропы.

Промаркированная туристическая тропа - это начало маршрута, на котором уже организовано проведение «Живых уроков» не только для обучающихся центра, но и обучающихся общеобразовательных учреждений Ломоносовского района.

Экологический маршрут по туристической тропе дифференцирован по возрастным группам школьников, учебным предметам, маршрут включает интерактивные экскурсии, лабораторные исследования и направлен на углубление знаний, учащихся по учебным предметам: биология, география, химия, физика, окружающий мир, объединенных в единую тему.

«Живой урок» организован с использованием учащимися учебно – лабораторного оборудования, с помощью которого проводятся исследования в рамках изучения предметов естественного цикла. Ребята выполняют замеры радиационного фона окружающей среды, исследуют влияние шума на компоненты окружающей среды, определяют PH воды Радонового озера, РН почвы, измеряют содержание ионов тяжёлых металлов (меди, железа, свинца) в растениях.

В 2018 году, который объявлен Годом туризма в Ленинградской области, обучающиеся Ломоносовского района накопили достаточный опыт для создания нового проекта «Живой урок на туристической тропе».