XXII Межрегиональный учебно-методический семинар для организаторов детского отдыха «Детский отдых – пространство воспитания и развития ребенка».

XXII Межрегиональный учебно-методический семинар для организаторов детского отдыха «Детский отдых – пространство воспитания и развития ребенка».XXII Межрегиональный учебно-методический семинар для организаторов детского отдыха «Детский отдых – пространство воспитания и развития ребенка».XXII Межрегиональный учебно-методический семинар для организаторов детского отдыха «Детский отдых – пространство воспитания и развития ребенка».XXII Межрегиональный учебно-методический семинар для организаторов детского отдыха «Детский отдых – пространство воспитания и развития ребенка».XXII Межрегиональный учебно-методический семинар для организаторов детского отдыха «Детский отдых – пространство воспитания и развития ребенка».XXII Межрегиональный учебно-методический семинар для организаторов детского отдыха «Детский отдых – пространство воспитания и развития ребенка».XXII Межрегиональный учебно-методический семинар для организаторов детского отдыха «Детский отдых – пространство воспитания и развития ребенка».XXII Межрегиональный учебно-методический семинар для организаторов детского отдыха «Детский отдых – пространство воспитания и развития ребенка».XXII Межрегиональный учебно-методический семинар для организаторов детского отдыха «Детский отдых – пространство воспитания и развития ребенка».XXII Межрегиональный учебно-методический семинар для организаторов детского отдыха «Детский отдых – пространство воспитания и развития ребенка».

С 07 по 12 февраля 2018 в городе- курорте Анапа, состоялся XXII Межрегиональный учебно-методический семинар для организаторов детского отдыха «Детский отдых – пространство воспитания и развития ребенка».

Организаторы данного мероприятия: Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство образования, науки  и молодежной политики  Краснодарского края, Министерство труда и социального развития Краснодарского края, ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю, Министерство гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, администрация МО города – курорта Анапа, Краснодарский научно-методический центр, ФГАУ «Федеральный институт развития образования», Центр патриотического воспитания и туризма «Зарница» при поддержке Департамента по делам казачества и военным вопросам, Кубанского казачьего войска.

В Краснодарский край съехались делегаты из разных субъектов Россий Федерации: Ленинградской области, республики Крым, Сибирь, Дальний Восток, Камчатский край, Саратовская область и другие.

Главная задача учебно-методического семинара – оказать содействие организации содержательного, оздоровительного, развивающего отдыха с целью патриотического воспитания, гражданского становления детей и подростков России.

Приглашенными спикерами были представители: МВД Краснодарского края, Центра социализации, воспитания и неформального образования ФГАУ «Федеральный институт развития образования» Министерства образования и науки РФ,  Департамента по делам казачества и военным вопросам Краснодарского края, ГКУ КК «Центр патриотического воспитания молодежи Кубани» и «Развитие студенческого трудового движения в Краснодарском крае», ГКУ КК «Центр молодежных инициатив» Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, МУП «Евпатория-Крым-Курорт, ГАУ ДО Республики Коми «Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризм», ФГБОУ ВДЦ «Орленок».

Согласно программы Межрегионального семинара состоялись лекции, мастер-классы, презентации по вопросам: патриотического воспитания детей, вопросам безопасности дорожного движения при организованных перевозках групп детей, условий пребывания в организациях отдыха детей и их оздоровления, изменения в Федеральных нормативных документах в области туризма, отдыха и оздоровления детей и молодежи.

Также были проведены круглые столы по темам: актуальные требования к полноте и качеству предоставления услуги «Организация отдыха детей в каникулярное время, стратегия развития системы детского отдыха и оздоровления: тенденции и тренды, инновационные модели и методики организации детского отдыха и оздоровления.

Для участников семинара была проведена и культурно- ознакомительная программа. Для делегатов были проведены ознакомительные экскурсии:

- по городу-курорту Анапа. Посещение XXV Международной туристской выставки «Анапа – самое яркое солнце России», посещение ДОЛ города-курорта Анапа;

- путешествие в жемчужину Анапы – долину Сукко. Посещение Всероссийского детского центра «Смена»;

- в археологический музей «Горгиппия»;

 - посещение выставки народов Кубани.

Также прошли блиц диалоги делегатов со спикерами семинара на актуальные темы. Обмен опытом в виде презентаций организаций отдыха детей и дружеские беседы участников.

По окончании семинара всем его участникам были вручены свидетельства о прослушанном курсе специальных дисциплин и сделаны памятные фото.